• Красивые сады и парки не появляются сами по себе. Иногда это занимает годы культивирования, ухода и планирования, не говоря уже о рабочей силе и материальном вопросе.
  • Озеленение участка, вертикальное озеленение и озеленение крыш – элементы озеленения. В ландшафтном озеленении применяется городское озеленение, озеленение дорог, офисов (фитодизайн).
  • Зелёный ухоженный газон на участке подчёркивает красоту сада и дома. Газон является отличным местом для отдыха на открытом воздухе, на нем устраивают игровые комплексы для детей, играют в бадминтон, настольный теннис.

Ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка

Грамотный ландшафтный дизайн дачного участка помогает создать комфортную и функциональную личную территорию, предназначенную для отдыха и занятия любимыми делами. Внешний вид внутреннего дворика имеет не меньшее значение, чем интерьер дома, ведь отдыхая за городом, большую часть времени мы стараемся проводить на свежем воздухе.

Ландшафтный дизайн - это творческий процесс, который включает в себя хорошо продуманную планировку территории, озеленение участка, грамотное использование различных декоративных элементов и функциональных построек. В последнее время благоустройству дачных участков уделяется много внимания, поэтому все более актуальным становится профессиональный подход к этому процессу. При оформлении территории загородного дома специалист всегда придерживается определенных правил подбора растений, ведь если вы посещаете дачу только летом, то в этом случае необходимо высаживать неприхотливые сорта, которые не нуждаются в постоянном уходе. И, безусловно, не стоит забывать про плодовые деревья, которые обязательно включаются в проект ландшафтного дизайна дачного участка.

В зависимости от увлечений и предпочтений хозяев загородного владения, его территория разбивается на разные по своему назначению зоны, которые разграничиваются с помощью живых изгородей или аккуратных тропинок. Конечно, невозможно представить дачный участок без огорода, который вполне может выполнять не столько хозяйственную, сколько декоративную функцию. Совсем не обязательно отводить весь свой участок под картошку, вполне достаточно небольшого уголка, где будут выращиваться овощи и зелень.

Оригинальный ландшафтный дизайн дачного участка помогают создать такие важные его элементы, как альпийская горка, арка из живых цветов, фонтан, искусственный водоем. А благодаря плетеным креслам, миниатюрным скамейкам и расслабляющим лежакам сделать пребывание за городом можно по-настоящему уютными и комфортным.

Гармонично оформить дачный участок и грамотно разместить на одной территории все элементы ландшафтного дизайна - весьма непростая задача, выполнение которой лучше доверить профессионалу своего дела.