• Красивые сады и парки не появляются сами по себе. Иногда это занимает годы культивирования, ухода и планирования, не говоря уже о рабочей силе и материальном вопросе.
  • Озеленение участка, вертикальное озеленение и озеленение крыш – элементы озеленения. В ландшафтном озеленении применяется городское озеленение, озеленение дорог, офисов (фитодизайн).
  • Зелёный ухоженный газон на участке подчёркивает красоту сада и дома. Газон является отличным местом для отдыха на открытом воздухе, на нем устраивают игровые комплексы для детей, играют в бадминтон, настольный теннис.

Ландшафтный дизайн дома

Ландшафтный дизайн дома

Ландшафтный дизайн дома призван обеспечить стилистическое единство участка, гармонично объединить в одну целостную композицию все декоративные и функциональные элементы, а также обязан учитывать уникальные природные особенности местности. Благодаря искусству облагораживания придомовой территории и использованию профессиональных приемов создается уникальное пространство, в котором грамотно смешиваются все основные особенности сада и дома.

Чтобы загородный дом гармонично вписывался в ландшафтный дизайн сада, стены здания украшаются вьющимися растениями, например, душистым горошком или гортензией. Если правильно выбрать растения, то уже через пару лет стена будет напоминать настоящий зеленый ковер, который создаст единую композицию с окружающим пейзажем. Визуально объединить жилое помещение с придомовой территорией помогает сохранение определенных форм и пропорций постройки в декоративных элементах дизайна, использование одинаковых цветов и материалов. Например, дорожки выкладываются камнем или кирпичом, который принимал участие в возведении строения, а перголы могут стать настоящим продолжением дома, если они пропорциональны его проемам. На участке устанавливается беседка, которая будет выглядеть как ваш загородный дом в миниатюре. Чтобы воплотить в жизнь эту идею, можно прибегнуть к помощи специалистов, которые качественно реализуют все ваши задумки.

Ландшафтный дизайн дома помогают создать клумбы в контейнерах, в которые высаживаются цветы, растущие на участке. Если здание выполнено из кирпича, то водоем можно оформить крошкой этого материала, в то же время деревянные строения прекрасно сочетаются с дорожками, которые выложены из сосновых спилов. Ландшафтный дизайн дома создается с учетом стилистических особенностей участка, например, жилое здание в стиле модерн будет весьма странно смотреться по соседству с японским садом. В то же время архитектурный стиль здания должен гармонировать с окружающей его территорией, создавая единый ансамбль, который продемонстрирует всем гостям дома прекрасный вкус хозяина владений.