• Красивые сады и парки не появляются сами по себе. Иногда это занимает годы культивирования, ухода и планирования, не говоря уже о рабочей силе и материальном вопросе.
  • Озеленение участка, вертикальное озеленение и озеленение крыш – элементы озеленения. В ландшафтном озеленении применяется городское озеленение, озеленение дорог, офисов (фитодизайн).
  • Зелёный ухоженный газон на участке подчёркивает красоту сада и дома. Газон является отличным местом для отдыха на открытом воздухе, на нем устраивают игровые комплексы для детей, играют в бадминтон, настольный теннис.

Ландшафтный дизайн садового участка

ландшафтный дизайн садового участка

Создавая ландшафтный дизайн садового участка, важно придерживаться определенных правил, которые помогают грамотно оформить и благоустроить пространство. Необходимо хорошо продумать и подобрать подходящие элементы дизайна, которые будут сочетаться не только друг с другом, но также с архитектурой дома и общей концепцией сада. Растения, дорожки, газоны, фонари, беседки и скульптуры должны создавать целостную картину и соответствовать выбранному стилю ландшафтного дизайна садового участка.

Любители строгих форм и сторонники классических решений будут прекрасно чувствовать себя в саду, выполненном по правилам регулярного стиля. Все растения высаживаются по четким линиям и создают геометрически выверенные композиции, при этом деревьям и кустарникам следует придавать вид пирамид, кубов и эллипсоидов. Такой сад выглядит очень лаконично и изысканно, он прекрасно сочетается с домом, который построен в стиле модерн или минимализм.

Поклонники восточной культуры высоко оценят внешний вид и функциональность сада, выполненного в восточном стиле. Такой сад располагает к расслаблению и спокойному созерцанию природы, при его создании обязательно учитывается рельеф и уникальные особенности местности, а для его оформления используются только натуральные материалы. Восточное направление в ландшафтном дизайне садовых участков невозможно представить без искусственного водоема, беседки в виде пагоды и характерных для данной культуры декоративных деталей.

Интересный вариант оформления сада - это использование пейзажного стиля, девизом которого является абсолютная естественность и свобода расположения элементов дизайна. Данное направление не приемлет никакой искусственности и насильственного вмешательства в природу, однако оно также требует тщательной проработки деталей. За видимой простотой сада, выполненного в пейзажном стиле, скрываются неожиданные дизайнерские решения и кропотливая работа по воссозданию естественного и в то же время хорошо продуманного и правильно организованного пространства.