• Красивые сады и парки не появляются сами по себе. Иногда это занимает годы культивирования, ухода и планирования, не говоря уже о рабочей силе и материальном вопросе.
  • Озеленение участка, вертикальное озеленение и озеленение крыш – элементы озеленения. В ландшафтном озеленении применяется городское озеленение, озеленение дорог, офисов (фитодизайн).
  • Зелёный ухоженный газон на участке подчёркивает красоту сада и дома. Газон является отличным местом для отдыха на открытом воздухе, на нем устраивают игровые комплексы для детей, играют в бадминтон, настольный теннис.

Ландшафтный дизайн дачи

Ландшафтный дизайн дачи

Ландшафтный дизайн дачи становится все более популярным явлением, в последнее время хаотично разбитые грядки повсеместно заменяются на декоративные огороды, участок около дома благоустраивается с помощью красивых газонов и клумб, оригинальных дорожек, а также стильных скульптур и малых архитектурных форм. Придомовая территория оборудуется специально предназначенными для отдыха постройками - барбекю, беседками различных форм и конструкций. С помощью ландшафтного дизайна дачи внутренний дворик преобразуется в функциональное и удобное пространство, завораживающее своей красотой и неповторимостью.

Ландшафтный дизайн дачи оформляется с учетом того, как предпочитают проводить время его владельцы. Если хозяева любят шумные дружеские посиделки, то во дворе можно установить внушительных размеров беседку с обеденным столом, стульями и мангалом, а дополнит картину бассейн или искусственный водоем. Для тех, кто тяготеет к спокойному отдыху, прекрасным решением станет создание красивого и уютного сада, через который можно проложить множество дорожек, позволяющих в полной мере насладиться красотой окружающего пейзажа. А чтобы приятно провести вечер на природе, на участке проводится дополнительное освещение, при этом его нередко используют и для декоративных целей. Например, если установить подсветку деревьев или кустов, то в темное время суток от них будет исходить загадочное умиротворяющее сияние.

При этом очень важно, чтобы ваша дача не превратилась в безвкусное нагромождение клумб и фонарей. В процессе облагораживания и озеленения участка следует тщательно продумать, какие элементы дизайна следует использовать в оформлении территории и как правильно создать с их помощью целостную композицию. Кроме того, специалист осуществляет грамотное зонирование пространства, разделяя его на различные функциональные блоки. На даче должен быть не только огород, важно вписать в территорию участка место для отдыха, хозяйственных построек и зеленых насаждений. Такая задача под силу только настоящему профессионалу, знающему все приемы и тонкости ландшафтного дизайна дачи, который при правильном подходе способен преобразить любую дачу в настоящий райский уголок.