• Красивые сады и парки не появляются сами по себе. Иногда это занимает годы культивирования, ухода и планирования, не говоря уже о рабочей силе и материальном вопросе.
  • Озеленение участка, вертикальное озеленение и озеленение крыш – элементы озеленения. В ландшафтном озеленении применяется городское озеленение, озеленение дорог, офисов (фитодизайн).
  • Зелёный ухоженный газон на участке подчёркивает красоту сада и дома. Газон является отличным местом для отдыха на открытом воздухе, на нем устраивают игровые комплексы для детей, играют в бадминтон, настольный теннис.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках

ландшафтный дизайн на 6 сотках

Ландшафтный дизайн на 6 сотках имеет свои особенности, которые выражаются прежде всего в ином подходе к проектированию участка. Так, гораздо легче осуществить зонирование 15 соток, на которых вполне можно разместить обширный сад и внушительных размеров беседку. На относительно небольшой территории нужно выделить место для огорода, без которого невозможно представить ни одну дачу, отвести пространство для цветников и газонов, а также различных функциональных построек. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо применить приемы ландшафтного дизайна, которые помогают удачно оформить даже весьма небольшое пространство.

На самом деле преобразить можно любой участок, даже тот, который имеет всего 4 сотки. Например, в этой ситуации используется переносная мебель или шатер, который в случае необходимости легко складывается и убирается в дом. В облагораживании небольшой территории, например, участка в 6 или 8 соток, нередко применяется стиль минимализм, который характеризуется лаконичностью и отсутствием сложных форм. Не стоит загромождать территорию ненужными предметами, однако и полностью отказываться от декоративных элементов тоже нет необходимости. Соблюсти правильный баланс используемых деталей и создать эффектный и в то же время функциональный дизайн - это дело, которое стоит доверить специалистам.

В процессе обустройства и озеленения участка, скажем, в 12 соток, у дизайнера нет острой необходимости заботиться об экономии пространства, однако совсем иначе обстоят дела со стандартными 6 сотками. Чтобы на даче осталось как можно больше места для отдыха, цветы высаживаются не в отдельных клумбах, а вдоль дорожек, в то же время грядки, а также кусты смородины или малины размещаются у самого забора. Ландшафтный дизайн на 6 сотках предполагает создание многофункциональных зон отдыха. Например, газон может быть прекрасной площадкой для шашлыка, которая при необходимости трансформируется в место под каркасный бассейн.

Даже если вы не являетесь владельцем обширной территории в 20 соток, на вашем вполне стандартном дачном участке можно создать уютное и привлекательное пространство, которое станет прекрасным местом для расслабляющего отдыха всей семьи.